Kliniken und Einrichtungen im Klinikverbund Südwest:

Suchen im Verbund

Inhalte durchsuchen
Hier können Sie den kompletten Inhalt der Webseite durchsuchen.
Personensuche
Sie suchen eine Person im Klinikverbund?
Durchsuchen Sie unsere gesamte Adressliste.
Med. Wegweiser
Geben Sie Ihren Behandlungswunsch ein und finden Sie die richtigen Ansprechpartner im Klinikverbund.
Sie sind hier:  /  Klinikverbund Südwest  /  Pflege  /  Pflegedirektion und Pflegedienstleitungen  
Schrift: Schrift vergrößern Schrift verkleinern

Medizinische Kompetenzzentren



Pflegedirektion und Pflegedienstleitungen 

Pflegedirektorin Klinikverbund Südwest

Elvira Schneider
Pflegedirektorin

Klinikverbund Südwest
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-12603
E-Mail:  e.schneider@klinikverbund-suedwest.de

Referentin der Pflegedirektorin

Christiane Ischir
Referentin der Pflegedirektorin

Klinikverbund Südwest
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-11047
Fax:  07031 98-19322
E-Mail:  c.ischir@klinikverbund-suedwest.de

Pflegedienstleitungen Klinikum Sindelfingen-Böblingen

Thomas Hrubesch
Gesamtpflegedienstleiter

Klinikum Sindelfingen-Böblingen
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-12602
Fax:  07031 98-19960
E-Mail:  t.hrubesch@klinikverbund-suedwest.de

Kliniken Sindelfingen

Volker Seelmann
Pflegedienstleiter

Klinikum Sindelfingen-Böblingen
Kliniken Sindelfingen
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-18961
Fax:  07031 98-12609
E-Mail:  v.seelmann@klinikverbund-suedwest.de

Kliniken Böblingen

Janine Schnaube
Pflegedienstleiterin

Klinikum Sindelfingen-Böblingen
Kliniken Böblingen
Bunsenstr. 120
71032 Böblingen

Telefon:  07031 668-22281
E-Mail:  j.schnaube@klinikverbund-suedwest.de

Pflegedienstleitungen Kreisklinikum Calw-Nagold

Kliniken Calw

Beate Ebel
Pflegedienstleiterin

Kreisklinikum Calw-Nagold
Kliniken Calw
Eduard-Conz-Str. 6
75365 Calw

Telefon:  07051 14-42437
Fax:  07051 14-42619
E-Mail:  b.ebel@klinikverbund-suedwest.de

Kliniken Nagold

Dieter Schmid
Pflegedienstleiter

Kreisklinikum Calw-Nagold
Kliniken Nagold
Röntgenstrasse 20
72202 Nagold

Telefon:  07452 96-79906
E-Mail:  d.schmid@klinikverbund-suedwest.de

Pflegedienstleitung Krankenhaus Herrenberg

Rainer Bauser
Pflegedienstleiter

Krankenhaus Herrenberg
Marienstr. 25
71083 Herrenberg

Telefon:  07032 16-31120
Telefon (DECT):  07032 16-31126
Fax:  07032 16-31127
E-Mail:  r.bauser@klinikverbund-suedwest.de

Pflegedienstleitung Krankenhaus Leonberg

Andrea Kluge
Pflegedienstleiterin

Krankenhaus Leonberg
Rutesheimer Str. 50
71229 Leonberg

Telefon:  07152 202-65000
Fax:  07152 202-65009
E-Mail:  a.kluge@klinikverbund-suedwest.de