Kliniken und Einrichtungen im Klinikverbund Südwest:

Suchen im Verbund

Inhalte durchsuchen
Hier können Sie den kompletten Inhalt der Webseite durchsuchen.
Personensuche
Sie suchen eine Person im Klinikverbund?
Durchsuchen Sie unsere gesamte Adressliste.
Med. Wegweiser
Geben Sie Ihren Behandlungswunsch ein und finden Sie die richtigen Ansprechpartner im Klinikverbund.
Sie sind hier:  /  Klinikverbund Südwest  /  Unternehmen  /  Betriebsrat  
Schrift: Schrift vergrößern Schrift verkleinern

Medizinische Kompetenzzentren



Konzernbetriebsrat 

Allgemeine Aufgaben „Betriebsrat“

Der Betriebsrat vertritt die Interessen der Belegschaft gegenüber dem Arbeitgeber. Er ist Ansprechpartner für alle Beschäftigten bei Fragen im Rahmen ihres Arbeitsverhältnisses. Er überwacht die Einhaltung von Gesetzen, Verordnungen, Tarifverträgen und Betriebsvereinbarungen und setzt sich für die Verbesserung der Arbeitsbedingungen ein. Der Betriebsrat reagiert nicht nur auf Maßnahmen des Arbeitgebers, sondern wird auch selbst initiativ tätig. In den regelmäßig stattfindenden Betriebsratssitzungen werden aktuelle Themen  im Gesamtgremium besprochen und Beschlüsse in Mitbestimmungsangelegenheiten gefasst

In den Aufsichtsräten des KVSW sind die Betriebsräte vertreten.

Herbert Dietel
­
Konzernbetriebsratsvorsitzender

Klinikverbund Südwest
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07452 96-73330
Fax:  07452 96-73332
E-Mail:  h.dietel@klinikverbund-suedwest.de

Hartmut Fahncke
­
Stv. Konzernbetriebsratsvorsitzender

Klinikverbund Südwest
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-13406
E-Mail:  h.fahncke@klinikverbund-suedwest.de

Viola Fritsche
­
Betriebsrat Sindelfingen-Böblingen

Klinikum Sindelfingen-Böblingen
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 668-22035
E-Mail:  v.fritsche@klinikverbund-suedwest.de

Sven Armbruster
­
Betriebsrat Calw

Kreisklinikum Calw-Nagold
Kliniken Calw
Eduard-Conz-Str. 6
75365 Calw

Telefon:  07051 14-42475
Fax:  07051 14-42469
E-Mail:  s.armbruster@klinikverbund-suedwest.de

Andrea Jünemann
­
Betriebsrat Herrenberg

Krankenhaus Herrenberg
Marienstr. 25
71083 Herrenberg

Telefon:  07032 16-31103
Fax:  07031 98-19051
E-Mail:  a.juenemann@klinikverbund-suedwest.de

Ute Geiger
­
Betriebsrat Leonberg

Krankenhaus Leonberg
Rutesheimer Str. 50
71229 Leonberg

Telefon:  07152 202-67777
E-Mail:  u.geiger@klinikverbund-suedwest.de

Heinz Hinsche
­
Betriebsrat Nagold

Kreisklinikum Calw-Nagold
Kliniken Nagold
Röntgenstrasse 20
72202 Nagold

Telefon:  07452 96-79470
E-Mail:  h.hinsche@klinikverbund-suedwest.de

Sybille Stoll
­
Betriebsrat Service GmbH

Klinikverbund Südwest
Arthur-Gruber-Str. 70
71065 Sindelfingen

Telefon:  07031 96-71471
E-Mail:  s.stoll@klinikverbund-suedwest.de

Yvonne Rommel
­
Betriebsrat Therapiezentrum

Therapiezentrum im Klinikverbund Südwest
Rathausplatz 5
71063 Sindelfingen

Telefon:  07031 98-11596
E-Mail:  y.rommel@klinikverbund-suedwest.de