Kliniken und Einrichtungen im Klinikverbund Südwest:

Suchen im Verbund

Inhalte durchsuchen
Hier können Sie den kompletten Inhalt der Webseite durchsuchen.
Personensuche
Sie suchen eine Person im Klinikverbund?
Durchsuchen Sie unsere gesamte Adressliste.
Med. Wegweiser
Geben Sie Ihren Behandlungswunsch ein und finden Sie die richtigen Ansprechpartner im Klinikverbund.
Sie sind hier:  /  Klinikum Sindelfingen-Böblingen  /  Medizin  /  Medizinische Kliniken  /  Med. Klinik II - Kardiologie  /  Das Team  
Schrift: Schrift vergrößern Schrift verkleinern

Das Team 

Chefarzt

Dr. med. Wolfgang Rupp
Tel.: 07031 98-12322
mehr Info

Leitende Oberärzte

Dr. med. Tomislav Miljak MBA FESC
Ständiger Vertreter des Chefarztes und Leiter Herzkatheterlabor
Tel.: 07031 98-12322 od. 98-11311
E-Mail: t.miljak@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info
Dr. med. Hannibal Baccouche
Leiter nicht-invasive kardiologische Bildgebung
Tel.: 07031 98-12322 od. 98-11311
E-Mail: h.baccouche@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info

Oberärzte

Dr. med. Kristina Lohrengel
E-Mail: k.lohrengel@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info
Dr. med. Andreas Spieß
Tel.: 07031 98-12322 od. 98-11311
E-Mail: a.spieß@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info

Arzt

Dr. med. Horst Nebelsieck
Tel.: 07031 98-12322 od. 98-11311
E-Mail: h.nebelsieck@klinikverbund-suedwest.de

Gruppenleitung

Stefan Fröbe
Gruppenleitung Funktionsbereich und Ambulanz
Tel.: 07031 98-11330
E-Mail: s.froebe@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info
Tobias Hauser
Gruppenleitung Herzkatheter
Tel.: 07031 98-11332
E-Mail: t.hauser@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info
Bernd-Reinhold Petri
Gruppenleitung interdisziplinäre Intensivstation
Tel.: 07031 98-11550
E-Mail: b.petri@klinikverbund-suedwest.de
mehr Info

Bernd Petri, Gruppen- und Funktionsleitung interdisziplinäre Intensivstation

Anke Till, Stellv. Gruppenleitung interdisziplinäre Intensivstation

Anika Krüger, Stellv. Gruppenleitung interdisziplinäre Intensivstation

Pflegegruppen

Roswitha Wangler-Mutschler, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegegruppenleitung Kardiologie

Sladjana Bjelosevic, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Gruppenleitung Station 2.1

Beate Claus-Gorhan, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Gruppenleitung Station 2.2

Olga Lipustin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Gruppenleitung Station 2.3