Sozialberatung Wie geht es weiter?

Die Sozialberatung ist Ihr Ansprechpartner in allen Fragen zur Rehabilitation und Nachsorge nach einem Krankenhausaufenthalt. Auch bei sozialrechtlichen Fragen helfen Ihnen unsere Mitarbeiter gerne weiter. Als Patient des Klinikums haben Sie und Ihre Angehörigen Anspruch auf  eine Beratung – unabhängig von Ihren Einkommens- und Versicherungsverhältnissen. Sie erhalten Unterstützung bei der Organisation der bevorstehenden Entlassung: dieser Service steht Ihnen ohne zusätzliche Kosten zur Verfügung.

Unser Beratungsspektrum umfasst

Psychosoziale Interventionen
  • Sozialanamnese
  • Gespräche, Beratung und Begleitung
  • Hilfen bei Krankheitsbewältigung
  • Hilfen bei Problemen im sozialen Umfeld
  • Hilfe bei existenziellen Krisen
  • Suchtberatung
Wirtschaftliche Interventionen
  • Wirtschaftliche Sicherung (z.B. Wohngeld, Grundsicherung)
  • Leistungen der Kranken- und Pflegekasse
  • Leistungen der Agentur für Arbeit
  • Leistungen der Rentenversicherung
  • weitere finanzielle Hilfsmöglichkeiten
  • Schwerbehindertenausweis
Medizinische Rehabilitation
  • Anschlussheilbehandlung
  • Neurologische Frührehabilitation
  • Geriatrische Rehabilitation
  • Stationäre Weiterbehandlung
Soziale Interventionen
  • Gesetzliche Betreuung
  • Wohnungsangelegenheiten
  • Versorgung hilfsbedürftiger Angehöriger
  • Praktische Hilfen
  • Vermittlung von externen Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
Ambulante und stationäre Nachsorge
  • häusliche Pflege
  • Haushaltshilfe
  • Betreutes Wohnen
  • Kurz- und Langzeitpflege
  • Palliativstation und Hospiz
  • sonstige ambulante und stationäre Hilfsangebote
Teilhabe am Arbeitsleben
  • Leistungen zur beruflichen Rehabilitation / Umschulung
  • Stufenweise Wiedereingliederung

Während Ihres Aufenthaltes in unseren Kliniken beraten wir Sie gerne. Zur Kontaktaufnahme wenden Sie sich bitte an das Pflegeteam, an Ihre behandelnden Ärzte oder direkt an die Sozialberatung.

Sie suchen einen Kurzzeitpflegeplatz? Hier erhalten Sie weiterführende Links für Ihre Suche.

Ansprechpartner

Leiter aller Standorte

Markus Wietzke
Leiter Sozialberatung
Dipl. Sozialpädagoge (FH) /Case Manager DGCC

Tel.: 07031 98-11007
Fax: 07031 98-12822
m.wietzke@klinikverbund-suedwest.de

 

Nelli Bairit
Stv. Leiterin Sozialberatung
Sozialarbeiterin/Sozialpäd.(B.A), Sozialwirtin(M.A.)

Tel.: 07051 14-41660
Fax: 07031 98-12822
n.bairit@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Böblingen

Doris Braun-Sprang
Dipl. Sozialarbeiterin
Tel.: 07031 668-22071
d.braun-sprang@klinikverbund-suedwest.de

Kristina Kaufmann
Tel.: 07031 668-29140
k.kaufmann@klinikverbund-suedwest.de

Anke Kopschiwa
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 668-29016
a.kopschiwa@klinikverbund-suedwest.de

Sandra Ries
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 668-29016
s.ries@klinikverbund-suedwest.de

Rahela Trick
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 668-29006
r.trick@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Calw

Nelli Bairit
Stellv. Leitung Sozialberatung
Sozialarbeiterin/Sozialpäd.(B.A), Sozialwirtin(M.A.)
Tel.: 07051 14-42660
n.bairit@klinikverbund-suedwest.de

Martina Günthner
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07051 14-42664
m.guenthner@klinikverbund-suedwest.de

Jasmin Hamm
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel.: 07051 14-41661
j.hamm@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Herrenberg

Frauke Dolvig
Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, B.A.
Tel.: 07032 16-39413
f.lanzl@klinikverbund-suedwest.de

Vera Nüssle
Dipl. Pädagogin
Tel.: 07032 16-31170
v.nuessle@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Leonberg

Evelyne Heinze
Pflegeüberleitung
Tel.: 07152 202-67435
e.heinze@klinikverbund-suedwest.de

Beate Hönl
Dipl. Sozialarbeiterin (FH), Entspannungstherapeutin
Tel.: 07152 202-67460
b.hoenl@klinikverbund-suedwest.de

Nanett Jakubasch
Dipl. Sozialarbeiterin/-pädagogin (FH)
Tel.: 07152 202-67462
n.jakubasch@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Nagold

Tanja Fuhrmann
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07452 96-71092
t.fuhrmann@klinikverbund-suedwest.de

Lieselinde Veizhans
Sozialarbeiterin
Tel.: 07452 96-71090
l.veizhans@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Sindelfingen

Saskia Boland
DH-Studentin
Tel.: 07031 98-11081
s.boland@klinikverbund-suedwest.de

Sarah Dieterich
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07031 98-11334
s.dieterich@klinikverbund-suedwest.de

Juliane Fleischer
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07031 98-11005
j.fleischer@klinikverbund-suedwest.de

Nadine Lepka
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 98-11335
n.lepka@klinikverbund-suedwest.de

Gabriele Schmid
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07031 98-11017
g.schmid@klinikverbund-suedwest.de