Sozialberatung Wie geht es weiter?

Die Sozialberatung ist Ihr Ansprechpartner in allen Fragen zur Rehabilitation und Nachsorge nach einem Krankenhausaufenthalt. Auch bei sozialrechtlichen Fragen helfen Ihnen unsere Mitarbeiter gerne weiter. Als Patient des Klinikums haben Sie und Ihre Angehörigen Anspruch auf  eine Beratung – unabhängig von Ihren Einkommens- und Versicherungsverhältnissen. Sie erhalten Unterstützung bei der Organisation der bevorstehenden Entlassung: dieser Service steht Ihnen ohne zusätzliche Kosten zur Verfügung.

Unser Beratungsspektrum umfasst

Psychosoziale Interventionen
  • Sozialanamnese
  • Gespräche, Beratung und Begleitung
  • Hilfen bei Krankheitsbewältigung
  • Hilfen bei Problemen im sozialen Umfeld
  • Hilfe bei existenziellen Krisen
  • Suchtberatung
Wirtschaftliche Interventionen
  • Wirtschaftliche Sicherung (z.B. Wohngeld, Grundsicherung)
  • Leistungen der Kranken- und Pflegekasse
  • Leistungen der Agentur für Arbeit
  • Leistungen der Rentenversicherung
  • weitere finanzielle Hilfsmöglichkeiten
  • Schwerbehindertenausweis
Medizinische Rehabilitation
  • Anschlussheilbehandlung
  • Neurologische Frührehabilitation
  • Geriatrische Rehabilitation
  • Stationäre Weiterbehandlung
Soziale Interventionen
  • Gesetzliche Betreuung
  • Wohnungsangelegenheiten
  • Versorgung hilfsbedürftiger Angehöriger
  • Praktische Hilfen
  • Vermittlung von externen Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen
Ambulante und stationäre Nachsorge
  • häusliche Pflege
  • Haushaltshilfe
  • Betreutes Wohnen
  • Kurz- und Langzeitpflege
  • Palliativstation und Hospiz
  • sonstige ambulante und stationäre Hilfsangebote
Teilhabe am Arbeitsleben
  • Leistungen zur beruflichen Rehabilitation / Umschulung
  • Stufenweise Wiedereingliederung

Während Ihres Aufenthaltes in unseren Kliniken beraten wir Sie gerne. Zur Kontaktaufnahme wenden Sie sich bitte an das Pflegeteam, an Ihre behandelnden Ärzte oder direkt an die Sozialberatung.

Sie suchen einen Kurzzeitpflegeplatz? Hier erhalten Sie weiterführende Links für Ihre Suche.

Ansprechpartner

Leiter aller Standorte

Markus Wietzke
Leitung Sozialberatung
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)

Tel.: 07031 98-11007
Fax: 07031 98-12822
m.wietzke@klinikverbund-suedwest.de

 

Nelli Faur
Stv. Leiterin Sozialberatung
Sozialarbeiterin/Sozialpäd.(B.A), Sozialwirtin(M.A.)

Tel.: 07051 14-42660
Fax: 07031 14-42661
n.faur@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Böblingen

Jasmin Hamm
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel. 07031 668-29140
Fax 07031 668-22854
j.hamm@klinikverbund-suedwest.de

Sandra Ries
Pflegeüberleitung
Tel. 07031 668-29016
Fax 07031 668-22891
s.ries@klinikverbund-suedwest.de

Rahela Trick
Pflegeüberleitung
Tel. 07031 668-29006
Fax 07031 668-22854
r.trick@klinikverbund-suedwest.de

Johanna Schramm
Erziehungswissenschaftlerin (B.A.)
Sozialpädagogin (M.A.)
Tel. 07031 668-22071
Fax 07031 668-22854
j.schramm@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Calw

Nelli Faur
Stellv. Leitung Sozialberatung
Sozialarbeiterin/Sozialpäd.(B.A), Sozialwirtin(M.A.)
Tel.: 07051 14-42660
Fax 07051 14-42661
n.faur@klinikverbund-suedwest.de

Martina Günthner
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07051 14-42664
Fax 07051 14-42661
m.guenthner@klinikverbund-suedwest.de

Anke Kopschiwa
Pflegeüberleitung
Tel. 07051 14-41662
Fax 07051 14-42661
a.kopschiwa@klinikverbund-suedwest.de

Jana Plikat
Sozialarbeiterin/-pädagogin (F.H.)
Tel. 07051 14-41661
Fax 07051 14-42661
j.plikat@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Herrenberg

Kathrin Beerlage
Sozialarbeiterin/-pädagogin, B.A.
Tel. 07032 16-39413
Fax 07032 16-31196
k.beerlage@klinikverbund-suedwest.de

Vera Nüssle
Dipl. Pädagogin
Tel.: 07032 16-31170
Fax 07032 16-31196
v.nuessle@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Leonberg

Nanett Jakubasch
Dipl. Sozialarbeiterin/-pädagogin (FH)
Krankenhaus Leonberg
Tel. 07152 202-67462
Fax 07152 202-64619
n.jakubasch@klinikverbund-suedwest.de

Eveline Heinze
Pflegeüberleitung
Tel.: 07152 202-67435
Fax 07152 202-64339
e.heinze@klinikverbund-suedwest.de

Arlett Bauer
Pädagogin (BA),
Sozialpädagogin/
Erziehungswissenschaftlerin (M.A.)
Tel. 07152 202-67466
Fax 07152 202-64619
a.bauer@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Nagold

Tanja Fuhrmann
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07452 96-71092
Fax 07452 96-79094
t.fuhrmann@klinikverbund-suedwest.de

Lieselinde Veizhans
Sozialarbeiterin
Tel.: 07452 96-71090
l.veizhans@klinikverbund-suedwest.de

Natalie Schulz
Sozialarbeiterin/-pädagogin
Tel. 07452 96-71091
s.schulz@klinikverbund-suedwest.de

Ansprechpartner Sindelfingen

Markus Wietzke
Leitung Sozialberatung 
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
Tel.:07031 98-11007
m.wietzke@klinikverbund-suedwest.de

Sarah Dieterich
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07031 98-11334
s.dieterich@klinikverbund-suedwest.de

Nadine Lepka
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 98-11335
n.lepka@klinikverbund-suedwest.de

Marie-Luise Mothes
Social Management (B.A)
staatlich anerkannte Heilpädagogin
Tel.: 07031 98-11005
m.mothes@klinikverbund-suedwest.de

Gabriele Schmid
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07031 98-11017
g.schmid@klinikverbund-suedwest.de

Stefanie Jeup
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel.: 07031-98 11040
 s.jeup@klinikverbund-suedwest.de