Sozialberatung Wie geht es weiter?

Die Sozialberatung ist Ihr Ansprechpartner in allen Fragen zur Rehabilitation und Nachsorge nach einem Krankenhausaufenthalt. Auch bei sozialrechtlichen Fragen helfen Ihnen unsere Mitarbeiter gerne weiter. Als Patient des Klinikums haben Sie und Ihre Angehörigen Anspruch auf  eine Beratung – unabhängig von Ihren Einkommens- und Versicherungsverhältnissen. Sie erhalten Unterstützung bei der Organisation der bevorstehenden Entlassung: dieser Service steht Ihnen ohne zusätzliche Kosten zur Verfügung.

Unser Beratungsspektrum umfasst

Psychosoziale Interventionen
  • Sozialanamnese
  • Gespräche, Beratung und Begleitung
  • Hilfen bei Krankheitsbewältigung
  • Hilfen bei Problemen im sozialen Umfeld
  • Hilfe bei existenziellen Krisen
  • Suchtberatung

 

Wirtschaftliche Interventionen
  • Wirtschaftliche Sicherung (z.B. Wohngeld, Grundsicherung)
  • Leistungen der Kranken- und Pflegekasse
  • Leistungen der Agentur für Arbeit
  • Leistungen der Rentenversicherung
  • weitere finanzielle Hilfsmöglichkeiten
  • Schwerbehindertenausweis

 

Medizinische Rehabilitation
  • Anschlussheilbehandlung
  • Neurologische Frührehabilitation
  • Geriatrische Rehabilitation
  • Stationäre Weiterbehandlung

 

Soziale Interventionen
  • Gesetzliche Betreuung
  • Wohnungsangelegenheiten
  • Versorgung hilfsbedürftiger Angehöriger
  • Praktische Hilfen
  • Vermittlung von externen Beratungsstellen und Selbsthilfegruppen

 

Ambulante und stationäre Nachsorge
  • häusliche Pflege
  • Haushaltshilfe
  • Betreutes Wohnen
  • Kurz- und Langzeitpflege
  • Palliativstation und Hospiz
  • sonstige ambulante und stationäre Hilfsangebote

 

Teilhabe am Arbeitsleben
  • Leistungen zur beruflichen Rehabilitation / Umschulung
  • Stufenweise Wiedereingliederung

 

Während Ihres Aufenthaltes in unseren Kliniken beraten wir Sie gerne. Zur Kontaktaufnahme wenden Sie sich bitte an das Pflegeteam, an Ihre behandelnden Ärzte oder direkt an die Sozialberatung.

Sie suchen einen Kurzzeitpflegeplatz? Hier erhalten Sie weiterführende Links für Ihre Suche.

Ansprechpartner

Leiter aller Standorte

 

Markus Wietzke
Leitung Sozialberatung
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)

Tel.: 07031 98-11007
Fax: 07031 98-12822
m.wietzke@klinikverbund-suedwest.de

 

Nelli Faur
Stv. Leiterin Sozialberatung
Sozialarbeiterin/Sozialpäd.(B.A), Sozialwirtin(M.A.)

Tel.: 07051 14-42660
Fax: 07031 14-42661
n.faur@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Böblingen

 

Elisa Carle
Sozialarbeiterin (B. A.)
Tel.: 07031/668-29140
Fax: 07031/668-22854
e.carle@klinikverbund-suedwest.de

Sandra Ries
Pflegeüberleitung
Tel. 07031 668-29016
Fax 07031 668-22891
s.ries@klinikverbund-suedwest.de

Rahela Trick
Pflegeüberleitung
Tel. 07031 668-29006
Fax 07031 668-22854
r.trick@klinikverbund-suedwest.de

Kerstin Sander
Sozialarbeiterin (B. A.)
Tel.: 07031/668-29254
Fax: 07031/668-22854
k.sander@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Calw

 

Martina Günthner
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07051 14-42664
Fax 07051 14-42661
m.guenthner@klinikverbund-suedwest.de

Paulina Pacher
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel.: 07051 14-42660
Fax 07051 14-42661
p.pacher@klinikverbund-suedwest.de

Jana Stahl
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel.: 07051 14-42664
Fax 07051 14-42661
j.stahl@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Herrenberg

 

Frauke Dolvig
Sozialarbeiterin/-pädagogin, B.A.
Tel. 07032 16-31173
Fax 07032 16-31196
f.dolvig@klinikverbund-suedwest.de

Anke Kopschiwa
Pflegeüberleitung
Tel. 07032 16-39413
Fax 07032 16-31196
a.kopschiwa@klinikverbund-suedwest.de

Vera Nüssle
Dipl. Pädagogin
Tel.: 07032 16-31170
Fax 07032 16-31196
v.nuessle@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Leonberg

 

Tina Blaschke
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Tel. 07152- 20267460

Arlett Bauer
Sozalpädagogin (M.A.)
Tel.: 07152- 202 67466

Ines Pruskowski
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07152-20267435

Sozialberatung-Leonberg@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Nagold

 

Serena Bürkle
BA Sozialarbeiterin
Tel.: 07452 96-71091
Fax 07452 96-79094
s.buerkle@klinikverbund-suedwest.de

Barbara Schwab
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Tel. 07452 96-71092
b.schwab@klinikverbund-suedwest.de

Lieselinde Veizhans
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07452 96-71090
l.veizhans@klinikverbund-suedwest.de

 

Ansprechpartner Sindelfingen

 

Markus Wietzke
Leitung Sozialberatung 
Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH)
Tel.:07031 98-11007
m.wietzke@klinikverbund-suedwest.de

Sarah Dieterich
Dipl. Sozialpädagogin (BA)
Tel.: 07031 98-11334
s.dieterich@klinikverbund-suedwest.de

Nadine Lepka
Pflegeüberleitung
Tel.: 07031 98-11335
n.lepka@klinikverbund-suedwest.de

Marie-Luise Mothes
Social Management (B.A)
staatlich anerkannte Heilpädagogin
Tel.: 07031 98-11005
m.mothes@klinikverbund-suedwest.de

Gabriele Schmid
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH)
Tel.: 07031 98-11017
g.schmid@klinikverbund-suedwest.de

Stefanie Jeup
Sozialarbeiterin/-pädagogin (B.A.)
Tel.: 07031-98 11040
 s.jeup@klinikverbund-suedwest.de